1 день
07.05 Прибытие . Встреча с гидом по прибытии поезда № 052Й «Сура»у киоска «Пензенские сувениры» в здании ж/д вокзала «Пенза-1» с табличкой «По Лермонтовским местам».
07.30 Завтрак
08.30 Обзорная экскурсия «Пенза – это маленький Париж».
11.30 Экскурсия в Пензенскую картинную галерею
13.00 Обед с дегустацией пензенского брендового алкоголя.
14.00 Экскурсия в музей сценического искусства, первый мемориал В. Мейерхольда в доме, который построил отец режиссера – известный в Пензе купец-винозаводчик. Экспозиция музея рассказывает о жизни семьи Мейерхольда, о гимназических годах и первых шагах на сцене, а также о новаторском творчестве и трагической судьбе мастера.
15.30 Экскурсия в музей великого русского историка В. Ключевского, открытый в доме, где он вырос.
16.30Трансфер в гостиницу.
17.00 Прибытие в гостиницу. Заселение. Свободное время.
2 день
07.00-08.15 Завтрак в гостинице.
08.15-08.30 Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам Пензы.
08.30 Загородная экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»: постаринному тамбовскому тракту»(100 км, в пути 2 часа).
10.30 Экскурсия «Кругом родные всё места…» (барский дом, дом ключницы и управляющего, церковь Марии Египетской, людская изба).
13.00 Обед в столовой музея-заповедника.
14.00 Свободное время :у вас будет возможность побродить по старым аллеям парка и барскому саду,
15.15 Посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела в центре с. Лермонтово.
16.45 Переезд в Пензу.
17.45 Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу. Свободное время.
3 день
07.00-08.15 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
08.15-08.45 Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам Пензы.
08.45 Загородная экскурсия «В загадочную страну Буртасию»
11.15 Прибытие в с. Сканово. Посещение Троице-Сканова женского монастыря.
12.00 Посещение пещерного мужского монастыря
12.45 Переезд в с. Наровчат.
13.00 Обед в кафе села.
14.00 Экскурсия в Дом-музей А.И. Куприна
15.00 Ждали в гости царя, а приехали Вы- экскурсия в путевой дворец Арапова. Сегодня в нем разместился Пушкинский центр имени Н.Н. Пушкиной-Ланской.
16.00 Переезд в Пензу.
18.30 Прибытие в Пензу. Трансфер на ж/д вокзал.Окончание экскурсионного обслуживания
В стоимость тура входит:
проживание в выбранной гостинице, двухразовое питание (завтраки, обеды, дегустация брендового алкоголя), работа гида-экскурсовода (в т.ч. обзорная экскурсия по Пензе), транспортное обслуживание и трансферы по программе, входные билеты в картинную галерею им. К. Савицкого, музей Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда», дом-музей В. Ключевского, дом-музей А. Куприна, Пушкинский центр им. Н.Н. Пушкиной Ланской, Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», посещение Троице-Сканова женского и пещерного мужского монастырей
Дополнительно оплачивается:
жд, авиа билеты
Примечание: фирма оставляет за обой право изменять программу, не меняя объема предоставляемых услуг. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, фирма не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.
